Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : le blog asorumi
  •   le blog asorumi
  • : NC Este es un blogue netamente social y polìtico con un punto de vista personal de la sociedad ecuatoriana,latino-américa y el mundo.El principal de mis objetivos es informar,bromear,ridiculizar en fin combatir el poder en todas sus manifestaciones. bueno chao
  • Contact

Recherche

Archives

11 novembre 2011 5 11 /11 /novembre /2011 08:33
Listado de Ministros que han rotado
en el Gabinete de Rafael Correa


Secretaría General de la Administración Pública

 

 

 

Vinicio Alvarado Espinel
(Todo el periodo desde Ene/2007)

   





Secretaría Nacional de Planificación y Desarrollo

 

Fander Falconí
(Ene/2007 – Dic/2008)

Rene Ramírez
(Dic/2008 – 10 Nov/2011)

Fander Falconí
(Nov/2011 – Actualidad

 




 

MINISTERIOS COORDINADORES

Ministerio Coordinador de la Política

 

Ricardo Patiño Aroca
(Dic 2007 - 21 Ene 2010)

Doris Solíz Carrión
(28 Ene /2010 – 10 Nov/2011)
Betty Tola
(10 Nov /2011 – Actualidad)
 
       
       
       





Ministerio Coordinador de la Política Económica

Pedro Páez
(Nov/2007 - Dic/2008)

Diego Borja Cornejo
(Dic/2008 – 04 Abril 2010)

Katiuska King
(05 Abril 2010 - 10 Nov/2011)

 

Jeannette Sánchez
(10 Nov/2011 – Actualidad)

       





Ministerio Coordinador de la Seguridad Interna y Externa

Fernando Bustamante
(Ene/2007- Ene/2008)
Gustavo Larrea
(Ene 2008 - Ene/2009)
Miguel Carvajal Aguirre
(Ene/2009 – Diciembre 2010)
Vicealmirante Homero Arellano
(Diciembre 2010 - actualidad)





Ministerio de Coordinación de la Producción

Mauricio Dávalos
(Ene 2007 - Dic/2007)
Susana Cabeza de Vaca
(Dic 2007- 03 Jun 2009)
Nathalie Cely
(04 Jun 2009 – 10 Nov 2011)
Santiago León
(10 Nov 2011 – Actualidad)





Ministerio de Coordinación de los Sectores Estratégicos
Creación enero 2008

Derlis Palacios
(Ene/2008 - Oct 2008)
Galo Borja Pérez
(Oct 2008 – abril 2010)
Jorge Glas
(Abril 2010 – actualidad)





Ministerio de Coordinación de Desarrollo Social

Nathalie Cely
(Mar/2007 - jun/2009)
Jeannette Sánchez Zurita
(jun/2009 – 10 Nov/2011)
Doris Soliz
(10 Nov/2011 – Actualidad)





Ministerio de Coordinación de Patrimonio

Juan Martínez
(Ene/2007- Oct/2007)
Doris Solíz Carrión
(Nov/2007- jun/2009)
Alex Rivas
(Jun/2009 - Oct/2009)
Ma. Fernanda Espinosa
(Oct/2009 – actualidad)





Ministerio Coordinador de Talento Humano

 

 

 

Guillermo Solórzano
(May/2011 - actualidad)

 

 






MINISTERIOS

Ministerio del Interior y Policía
 

Gustavo Larrea
(Ene/2007 –Nov 2007)

Fernando Bustamante
(Nov/2007- Ene/2009)

Gustavo Jalkh
(Feb/2009 - Dic 2010)

Alfredo Vera
( Dic 2010 - May/2011)

José Serrano
( May 2011 - actualidad)






Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio e Integración

María Fernanda Espinosa
(Ene/2007 – Dic/2007)
María Isabel Salvador
(Dic/2007 – Dic/2008)
Fander Falconí
(Dic/2008 – 12 Ene/2010)
Lautaro Pozo (e)
(15 Ene/2010 - 21 Ene/2010)
Ricardo Patiño Aroca
(21 Ene/2010 - Hasta la actualidad)





Ministerio de Defensa Nacional

Guadalupe Larriva
(15 de Ene/2007 – 25 de Ene 2007)

Lorena Escudero
(Feb/2007 – Ago 2007)

Wellington Sandoval
(Ago/2007 – Abr/2008)

Javier Ponce Cevallos
(Abr/2008 – actualidad)






Ministerio de Finanzas

Ricardo Patiño
(Ene/2007 – Jul/2007)

Fausto Ortiz
(Jul/2007 – Jul/2008)

Wilma Salgado
(Jul/2008 – Sep/2008)

María Elsa Viteri
(Sep/2008 – Abril 2010)

Patricio Rivera
(Abril 2010 – actualidad)






Ministerio de Educación

Raúl Vallejo Corral
(Ene/2007 – 4 abril 2010)
Gloria Vidal
(4 Abril 2010 – actualidad)





Ministerio de Recursos Naturales no Renovables
Antes Ministerio de Energía y Minas

Alberto Acosta
(Ene/2007 - Jun/2007)
Galo Chiriboga
(Jul/2007 – Oct/2008)
Derlis Palacios
(Oct/2008 - Jun/2009)
Germánico Pinto
(Jun 2009 – Abril 2010)

Wilson Pástor
(Abril 2010 – actualidad)





Ministerio de Salud Pública

Caroline Chang
(Ene 2007 – Abril 2010)
David Chiriboga
(21 Abril 2010 – actualidad)





Ministerio de Industrias y Competitividad

Raúl Sagasti
(Ene/2007 – Jun/2008)

Xavier Abad Vicuña
(Jun 2008 – 05 Abril 2010)

Verónica Sión
(06 Abril 2010 – actualidad)

 






Ministerio de Relaciones Laborales
Antes Ministerio de Trabajo

Antonio Gagliardo
(Ene/2007 – Ago/2009)
Richard Espinosa
(Ago/2009 – actualidad)





Ministerio de Electricidad y Energía Renovable

Alecksey Mosquera
(Jun/2007 – Jul 2009)
Esteban Albornoz
(Jul/2009 – Dic/2009)
Miguel Calahorrano
(Dic/2009 - Enero 2011)
Esteban Albornoz
(Enero 2011 - actualidad)





Ministerio de Inclusión Económica y Social

Jeannette Sánchez Zurita
(Ene/2007 – jun/2009)
Ma. de los Ángeles Duarte
(Jun 2009 – Abril 2010)
Ximena Ponce
(Abril 2010 – actualidad)





Ministerio de Desarrollo Urbano y Vivienda

María de los Ángeles Duarte
(Ene/2007 – Feb/2009)
Walter Solís Valarezo
(Feb/2009 – 10 Nov/2011)
Pedro Jaramillo
(10 Nov/2011 – Actualidad)





Ministerio de Turismo

María Isabel Salvador
(Ene/2007 – Dic 2007)
Verónica Sión
(Ene/2008 –Mayo 2010)
Freddy Elhers
(Mayo 2010 – actualidad)





Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Creación en noviembre de 2007

Johana Pesántez

Gustavo Jalkh
(Nov/2007 - Feb/2009)

Néstor Arbito Chica
(Feb/2009 – Abril/2010)

José Serrano
(Abril 2010 – May/2011)

 

Johana Pesántez
( May 2011 - actualidad )





Ministerio de Agricultura, Ganadería Acuacultura y Pesca

Carlos Vallejo
(Ene/2007 – Ene/2008)

Walter Poveda
(Ene/2008-Jul/2009)

Ramón Espinel
(Jul/2009 –Mar/2011)

Miguel Carvajal
(Mar/ May 2011) asumió temporalmente
Staynley Vera
(May/2011 – actualidad)





Ministerio de Ambiente

Ana Albán
(Ene/2007 – 0ct/2007)
Marcela Aguiñaga Vallejo
(Nov/2007- actualidad)





Ministerio de Cultura

Antonio Preciado
(Ene/2007 – Feb/2008)

Galo Mora
(Feb/2008- Ene/2009)

Ramiro Noriega
(Ene/2009 – Abril 2010)

Érika Silva
(Abril /2010 –Actualidad)





Ministerio de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información
Creación en Agosto 2009

Jorge Glass
(Ago/2009 – 4 Abril 2010
Jaime Guerrero
(5 Abril 2010 – actualidad)
 





Ministerio del Deporte

Raúl Carrión
(Ene/2007 – Dic/2008)
Sandra Vela
(Dic/2008 – May/2011)
José Francisco Cevallos
(May/2011 – actualidad)





Ministerio de Transporte y Obras Públicas

Trajano Andrade
(Ene 2007 - junio 2007)
Héctor Villagrán
(Jul/2007- Dic/2007)
Jorge Marún
(Dic/2007 - Jun 2009)
Xavier Casal
(Jun/2009 – Sep/2009)

 

David Ortiz Luzuriaga
(Sep 2009 - Abril 2010)
María de los Ángeles Duarte
(Abril 2010 - actualidad)





SECRETARÍAS DE ESTADO

Secretaría General de Comunicación

Mónica Chuji
(Ene/2007 - jun/2007)

Julia Ortega
(Agos/2007 - ene/2008)

Vinicio Alvarado Espinel
Ejerció el cargo mientras fue secretario
de la Administración Pública

Fernando Alvarado Espinel
(Jul/2009 – actualidad)





Secretaría General Jurídica

 

 

 

Alexis Mera Giler
(Todo el periodo)





Secretaría Nacional del Migrante
Creación en 2 de marzo del 2007

 

Lorena Escudero Durán
(Ago/2007 – 18 Jul 2011)

Betty Tola
(18 Jul 2011 – 10 Nov 2011)

Partager cet article

Repost 0
comandante Alfaro
commenter cet article

commentaires

Articles Récents

Catégories